Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 января 2022 года В 2021 году в органы прокуратуры области поступило свыше 20 тысяч обращений граждан

В 2021 году в органы прокуратуры области поступило более 21 тыс. обращений граждан, из которых по существу разрешено свыше 11 тыс. обращений. По результатам проверки удовлетворено более 3,4 тыс. жалоб или 30,9 % от общего числа разрешенных.

Всего по удовлетворенным жалобам прокурорами выявлено более 4,8 тыс. нарушений закона, с целью восстановления прав граждан принесено 66 протестов, внесено более 1,5 тыс. представлений, в суды направлено более 1,5 тыс. исков, возбуждено 139 дел об административных правонарушениях, 22 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения трудовых прав, в сферах ЖКХ, обеспечения безопасности дорожного движения, на действия судебных приставов-исполнителей, а также решения органов следствия и дознания.

Так, органами прокуратуры области проведена проверка по обращению работников ООО «Магманит» по вопросу невыплаты заработной платы. Установлено, что организация имеет задолженность по выплате заработной платы перед 54 работниками на общую сумму 10,2 млн рублей. На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В интересах заявителей прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выплат, которые судом рассмотрены и удовлетворены, задолженность погашена. Кроме того, в отношении ООО «Магманит» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, организация оштрафована на сумму 30 тыс. рублей.

Всего в истекшем году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 115 млн рублей.

Без внимания органов прокуратуры области в 2021 году не осталось и соблюдение законодательства об обращениях граждан. В этой сфере выявлено около 300 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 145 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 120 виновных лиц.

На личном приеме работниками прокуратуры принято более 8,2 тыс. посетителей, в том числе лично прокурорами и их заместителями более 3 ,6 тыс. граждан.

Всего в ходе выездных приемов прокурорами принято более 2,1 тыс. граждан.

В рамках работы Мобильной приемной прокурора области, в том числе посредством видеоконференцсвязи, сотрудники прокуратуры в 2021 году приняли 222 гражданина в 16 районах области.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:13 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости