Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 января 2022 года Суд по требованию природоохранной прокуратуры обязал министерство охраны окружающей среды выполнить мероприятия по определению водоохранной зоны береговой полосы реки Великой

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности формирования права собственности на два земельных участка в пределах береговой полосы реки Великой Юрьянского района Кировской области. В ходе проверки выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что на земельных участках на левом берегу реки Великой Медянского поселения Юрьянского района Кировской области расположены капитальные строения. Вместе с тем водоохранная зона береговой полосы реки Великой Юрьянского района Кировской области, вблизи указанных участков, не определена, что противоречит требованиям действующего федерального законодательства, устанавливающего запрет на образование и предоставление в собственность земельных участков в границах водных объектов.

Формирование земельного участка в границах водного объекта, с последующим предоставлением такого участка в пользование, может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к водному объекту и его береговой полосе, закрепленное положениями Водного кодекса РФ.

В целях устранения выявленных нарушений законов Кировский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решением суда на региональное министерство охраны окружающей среды возложена обязанность выполнить мероприятия по определению водоохранной зоны береговой полосы реки Великой Юрьянского района Кировской области.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции, однако апелляционная жалоба отклонена, 20 января 2022 года решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости