Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 января 2022 года Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело по факту убийства и причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенных в г. Мурманске группой лиц

Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых мужчин, 1987 и 1983 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц) и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц)

Из материалов уголовного дела следует, что 13.01.2021 в период времени с 12 часов 39 минут до 20 часов 00 минут в подвале одного из домов по ул. Героев Рыбачьего в г. Мурманске, в ходе употребления спиртных напитков, между ранее знакомыми обвиняемыми и потерпевшим произошла ссора, в ходе которого у обвиняемых возник умысел на причинение вреда здоровью последнему. Действуя группой лиц, мужчины умышленно нанесли потерпевшему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив тупую сочетанную травму тела, которая соответствует медицинскому критерию средней тяжести вреда здоровью.

Затем, у обвиняемых, испытывавших личную неприязнь ко второму потерпевшему, возник умысел на его убийство. Первый обвиняемый, взял в правую руку кирпич, и подойдя к потерпевшему, нанес ему не менее 2 ударов в область головы, в результате чего последний упал на землю. Второй обвиняемый нанес упавшему еще не менее 2 ударов кулаком правой руки в область лица. Взяв в правую руку со стола нож, первый обвиняемый подошел к лежащему на земле и не оказывающему сопротивления потерпевшему, и нанес ему не менее 16 ударов в область левой боковой поверхности шеи, после чего передал нож второму обвиняемому, который, в свою очередь, доводя до конца совместный преступный умысел, нанес потерпевшему не менее 12 ударов ножом в область передней части груди слева, правую височную область и область лица слева.

Убедившись в наступлении смерти потерпевшего, один из обвиняемых покинул место преступления. Второй остался в подвале.

Уголовное дело направлено прокуратурой области в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область