Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2022 года Перед судом предстанут 11 членов организованной группы, обвиняемые в похищении людей и незаконном лишении свободы под видом лечения от алкогольной и наркотической зависимости

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение в отношении 11 членов организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корытных побуждений организованной группой), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 2014 году обвиняемый зарегистрировал в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан реабилитационный центр «Мост» для оказания услуг по реабилитации больных с алкогольной или наркотической зависимостью, а также с патологическим влечением к азартным играм.

В целях обеспечения принудительного содержания пациентов и извлечения прибыли от их родственников, введенных в заблуждение относительно условий содержания в центре, он организовал преступную группу, в состав которой вошли еще 10 участников.

В период времени с апреля 2019 г. по август 2020 г. соучастники принудительно, в том числе под видом сотрудников правоохранительных органов, обманом доставили 17 потерпевших в реабилитационный центр, лишив их свободы.

К гражданам систематически применялись физическое и морально-психологическое воздействие путем лишения сна и пищи, унижения личности. Потерпевшим запрещалось встречаться и созваниваться с родственниками, самовольно покидать здание, пользоваться средствами связи.

Данная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2020 г., потерпевшие были освобождены.

Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 18:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости