Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 января 2022 года Под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросам соблюдения земельного законодательства

Сегодня, 27.01.2022 под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором были обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры.

Районные, межрайонные, специализированные прокуроры приняли участие в работе коллегии в режиме видеосвязи.

Открывая заседание коллегии, прокурор области подчеркнул, что состояние законности в сфере земельных правоотношений на территории региона не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и требует принятия дополнительных мер надзорного характера.

В ходе проверок прокурорами выявляются нарушения при распоряжении земельными участками, в том числе при предоставлении земельных участков льготной категории граждан и при обороте земель сельскохозяйственного назначения. При этом установлены факты ненадлежащего осуществления государственного и муниципального земельного контроля, нарушения при взыскании задолженности по внесению платы за землю и оказании муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений.

Всего за истекший период 2021 года в анализируемой сфере органами прокуратуры области выявлено более 1000 нарушений закона, внесено порядка 400 актов прокурорского реагирования, в том числе 25 исковых заявлений. По требованиям прокуроров 244 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Принимаются меры реагирования в связи с несоответствием федеральному законодательству муниципальной правовой базы в сфере землепользования. По протестам прокуроров свыше 160 противоречащих действующему законодательству нормативных правовых актов в сфере земельных правоотношений приведены в соответствие.

Прокурор области отметил, что многочисленные нарушения допускаются в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, добыче полезных ископаемых, при выделении земли под жилищное строительство и многодетным семьям.

Глава регионального надзорного ведомства потребовал от прокуроров принять меры к усилению надзора в этой сфере, в каждом случае давать оценку действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы осуществления контроля в земельной сфере, вплоть до уголовно-правовой.

Члены коллегии обсудили имеющиеся проблемные вопросы, по итогам заседания определены задачи, требующие решения.

В целях повышения эффективности работы прокуроров в этом направлении принято решение о проведении ряда конкретных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости