Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2022 года После вмешательства прокуратуры произведена газификация населенного пункта

Работники прокуратуры Починковского района Смоленской области приняли меры к газификации жилой зоны восточной части д.Стригино Починковского района Смоленской области.

Установлено, что в рамках муниципального контракта, заключенного сельской администрацией с подрядной организацией предусмотрено выполнение работ по строительству объекта: «Газификация жилой зоны восточной части д.Стригино Стригинского сельского поселения Починковского района Смоленской области». Окончание работ запланировано было на июнь 2020 года.

Строительные работы подрядной организацией были завершены в срок, однако МТУ Ростехнадзор отказало в приемке работ по строительству газопровода высокого и низкого давления. Причинами отказа явилось отсутствие документации, касающейся аттестации технологии сварки, сварочного оборудования и аттестации сварщиков в качестве специалистов сварочного производства, а также непредставление плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

По факту непредставления подрядной организацией исполнительной документации в полном объеме, что в дальнейшем повлекло непринятие сети газораспределения комиссией МТУ Ростехнадзора, прокуратурой района в адрес и.о.главы МО Ленинского сельского поселения внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Администрацией в целях устранения нарушений приняты меры к получению недостающей документации.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в действиях должностных лиц сельской администрации выявлены факты халатности, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ. В настоящий момент уголовное дело находится в производстве.

В настоящее время после сбора всей необходимой документации, заключения комиссии МТУ Ростехнадзора газопровод высокого и низкого давления в жилой зоне восточной части д. Стригино Починковского района введен в эксплуатацию, осуществлены пуско-наладочные работы.

Жители 3 жилых домов, которые находились без печного отопления подключены к системе газоснабжения, остальные жители деревни, желающие осуществить подключение оформляют необходимую документацию.

Согласно постановлению ст. следователя Починковского МСО СУ СК России по Смоленской области от 30.08.2021г. материал по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ в отношении мастера строительно-монтажной службы АО «Газпром газораспределение Смоленск» Кривенкова Д.А. передан по подследственности в МО МВД России «Рославльский».

До настоящего времени акт приемки сети газораспределения после строительства представителем МТУ Ростехнадзора не подписан, объект в эксплуатацию не введен.

Между тем, Администрацией Ленинского сельского поселения Починковского района Смоленской области (в силу ст. 2 Закона Смоленской области от 20.12.2018г. №178-з Стригинское сельское поселение преобразовано во вновь образованное Ленинское сельское поселение) действенные меры по вводу указанного объекта в эксплуатацию, на протяжении длительного периода времени не принимались. Замечания, послужившие отказу в приемке сети газораспределения МТУ Ростехнадзора, до настоящего времени не устранены, требования о надлежащем выполнении Подрядчиком условий Контракта, Администрацией ни в претензионном порядке, ни в судебном порядке не предъявлялись.

В связи с бездействием Администрации, прокуратурой района в Починковский районный суд 25.10.2021г. направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие Администрации Ленинского сельского поселения, выразившееся в необеспечении жителей восточной части д.Стригино газоснабжением и обязании указанную Администрацию принять действенные меры к вводу объекта в эксплуатацию. Рассмотрение данного дела судом Починковского района назначено на 15.12.2021г.

В период сбора материала для предъявления прокуратурой района иска Администрацией Ленинского сельского поселения в адрес ООО «СИКАМ» направлена претензия по вопросу качества выполненных работ. Согласно предоставленной информации, Подрядчик в добровольном порядке осуществлять работы по переделки 33 сварных стыков газопровода, отказался указав, что оснований для проведения таких работ не имеется, т.к. при проверке стыков дефектов не обнаружено, у работников, осуществлявших работы ранее имелись аттестационные удостоверения на проведение сварочных работ и аналогичные удостоверения получены ими позднее. Проведение ими сварочных работ в период истечения срока действия удостоверения не повлекло ухудшения качества самого объекта, что подтверждается проведенными испытаниями на прочность и герметичность в условиях большего давления, чем это было необходимо при производстве пуско-наладочных работ.

19.11.2021г. Администрацией Ленинского сельского поселения в адрес МТУ Ростехнадзора направлено письмо по вопросу устранения замечаний с приложением дополнительных документов. По результатам рассмотрения обращения МТУ Ростехнадзор принято решение об отказе в приемке сети газораспределения, в связи с отсутствием документации, касающейся аттестации технологии сварки, сварочного оборудования и аттестации сварщиков в качестве специалистов сварочного производства.

Администрацией Ленинского сельского поселения в Арбитражный суд Смоленской области 29.11.2021г. направлено исковое заявление об обязании ООО «СИКАМ» исполнить муниципальный контракт, а именно об осуществлении работ по переделки 33 сварных стыков газопровода из-за отсутствия аттестации персонала и оборудования для проведения сварочных работ.

Также, Администрацией Ленинского сельского поселения 29.11.2021г. в АО «Газпром газораспределение Смоленск» в г.Рославль направлено письмо о подтверждении возможности проведения работ по переварке стыков на вышеназванном объекте организацией ООО «Теплый Дом Инжиниринг». При получении положительного ответа проведение данных работ запланировано на текущей неделе.

Решение данного вопроса находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 17:48 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости