Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 октября 2014 года Прокуратурой Волжского района на судебное заседание по уголовному делу приглашены студенты Саратовского социально-экономического института «РЭУ имени Г.В. Плеханова»

Студенты наглядно увидели, как лицо, совершившее мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшему, привлечено к уголовной ответственности.

В целях противодействия распространению преступности среди несовершеннолетних и разъяснения законодательства об уголовной ответственности по инициативе прокуратуры Волжского района в судебном заседании в качестве слушателей присутствовали студенты 3 курса Саратовского социально-экономического института (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова».

Студенты присутствовали в судебном заседании, на котором рассматривалось уголовное дело в отношении жителя Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшему).

В рамках данного мероприятия студенты получили практический опыт по применению положений Уголовно-процессуального кодекса РФ на различных стадиях судебного заседания (от стадии разъяснения прав и обязанностей сторон до объявления судьей приговора).

Так подсудимый, используя сеть «Интернет», на одном из сайтов бесплатных объявлений нашел объявление о продаже автомобиля, встретился с его владельцем и, обманывая его о намерении купить автомобиль для организации и выплатить стоимость частями в течении месяца, забрал указанный автомобиль и впоследствии реализовал его на территории другой области. В результате чего, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на сумму более 178 тысяч рублей.

По итогам судебного заседания Тадеев А. был признан виновным в совершении указанного преступления и суд ему назначил наказание в виде лишения свободы.

Студенты наглядно увидели, как лицо, совершившее мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшему, привлечено к уголовной ответственности.

После судебного заседания заместитель прокурора района, поддерживавший государственное обвинение по данному делу, ответил на интересующие студентов вопросы и разъяснил предусмотренную Уголовным кодексом РФ ответственность за совершение мошенничества. Кроме того, им было акцентировано внимание на участившиеся в последнее время случаи привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, разъяснена предусмотренная за данные преступления уголовная ответственность, которая была ужесточена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 11:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости