Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

27 января 2022 года О результатах разъяснительной работы надзорного ведомства по правовому просвещению жителей региона

Органами прокуратуры республики на системной основе проводится работа по разъяснению законодательства и правовому информированию населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой информации.

В минувшем году прокурорскими работниками проведено свыше 2,3 тыс. мероприятий в сфере правового просвещения. Их тематика охватывала разнообразные отрасли правоотношений и была связана с освещением законодательства о защите социальных и трудовых прав граждан, о противодействии коррупции, о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, о профилактике преступности несовершеннолетних и реализации их прав.

Планомерно осуществлялась деятельность, направленная на правовое информирование граждан о защите от преступных посягательств, в том числе связанных с совершением киберпреступлений.

Организовано проведение круглых столов по обсуждению вопросов антикоррупционной тематики, проблем защиты прав детей-сирот, восстановления законных интересов представителей бизнес-сообщества, обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Налажено эффективное сотрудничество с ГТРК «Карачаево-Черкесия», прокурорские работники регулярно принимают участие в записях телевизионных передач, в ходе которых телезрителям разъясняются различные аспекты действующего законодательства.

Формированию антикоррупционного мировоззрения граждан придавалось приоритетное значение, организовано и проведено 259 мероприятий аниткоррупционной тематики. Осуществлялась целенаправленная разъяснительная работа среди населения по распространению знаний об основах законодательства о противодействии коррупции, формах и методах борьбы с ней, видах ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

Первостепенное внимание уделяется профилактике правонарушений несовершеннолетних, формированию правовой культуры школьников и молодежи.

Регулярно использовались возможности официальных интернет-представительств республиканской прокуратуры и органов местного самоуправления, печатных СМИ для пропаганды права и профилактики противоправных деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости