Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 января 2022 года В Республике Алтай по материалам природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на особо охраняемой природной территории

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по факту незаконной охоты на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

Проверкой установлено, что 08.07.2021 неустановленная группа в составе трех человек, двое из которых имели при себе нарезное охотничье оружие, находились на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» (далее заповедник) в долине реки Итыкултынбажи Белинского участка, на перевале от озера Узункуль в верховье реки Тайсын, а также на тропе с перевала Кызылбалхаш, тем самым нарушив режим особо охраняемых природных территорий и требования законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

Трое мужчин допустили не только нарушение установленного режима на территориях государственного природного заповедника, но и незаконную охоту на территории заповедника, к которой в соответствии с требованиями действующего законодательства приравнивается нахождение на территории заповедника с охотничьим оружием.

В тот же день группа нарушителей, передвигавшаяся верхом на конях, была обнаружена егерями заповедника. Началось преследование, но несмотря на отличное знание местности и ездовые навыки на лошадях задержать нарушителей не удалось.

Однако сотрудникам заповедника удалось запомнить внешность троих мужчин и рассмотреть нарезное огнестрельное оружие за их спинами, что поможет в расследовании уголовного дела.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в полицию направлены материалы для принятия решения об уголовном преследовании лиц, совершивших указанное преступление, по результатам рассмотрения которых 26.01.2022 возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

За незаконную охоту на территории заповедника предусмотрена уголовная ответственность, а как следствие, и наказание от штрафа в размере 500 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости