Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 января 2022 года В Омске пресечена преступная деятельность по хищению у пожилых жителей города денежных средств посредством телефонного мошенничества

На контроле прокуратуры города Омска находится ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами УМВД России по г. Омску по факту хищения денежных средств у пожилых граждан путем обмана по телефону.

Из материалов уголовного дела следует, что неустановленными на текущий момент лицами организована преступная схема похищения денежных средств путем осуществления телефонных звонков пожилым лицам, проживающим на территории города Омска, и сообщения последним заведомо ложных сведений. В ходе телефонного разговора злоумышленники, изменяя голос, представлялись родственниками пострадавших и сообщали, что попали в ДТП, в результате которого пострадали посторонние граждане, после этого просили передать денежные средства для оплаты лечения пострадавших.

Потерпевшие, будучи полностью уверенными, что разговаривают со своим родственником, которому срочно нужна помощь, соглашались передать денежные средства.

Для получения денежных средств от потерпевших были привлечены трое жителей г. Омска, которые согласились за вознаграждение забирать деньги и перечислять их на расчетные счета.

С указанными лицами проведен инструктаж относительно правил общения с потерпевшими, одноразового использования сим-карт, мобильных телефонов, вымышленных имен, а также иных правил предосторожности, соблюдение которых могло обезопасить их от задержания полицией.

От действий вышеуказанных лиц пострадали не менее 6 потерпевших, возрастом старше 65 лет. Общая сумма ущерба превышает 1 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий указанным фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ.

В отношении двух обвиняемых при участии сотрудника прокуратуры города Омска судом избрана меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще одной 18-летней обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с нахождением на ее иждивении малолетнего ребенка.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости