Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 января 2022 года Бухгалтер из Усть-Куломского района выслушала приговор за присвоение денежных средств

Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера администрации одного из сельских поселений. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, с использованием своего служебного положения. в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Куломского района.

Судом установлено, что бухгалтер сельского поселения, в должностные обязанности которой входило начисление заработной платы работникам двух сельских поселений, а также работникам близлежащих детских садов и школ, с января 2018 г. по декабрь 2019 г. неоднократно незаконно начисляла себе заработную плату, как работнице одной из данных учреждений. Фактически женщина работала в одном месте, но в бухгалтерские документы она вносила заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве в других организациях.

В результате неправомерных действий бухгалтер похитила из бюджета свыше 2,5 млн рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Вину в содеянном женщина признала, раскаялась и частично возместила причиненный государству ущерб.

Суд учел данные обстоятельства, наличие на иждивении женщины малолетних детей и назначил ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Также суд удовлетворил иски учреждений о взыскании с осужденной суммы невозмещенного ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости