Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2014 года Суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора к Харанорской ГРЭС

Оловяннинский районный суд удовлетворил иск Читинской природоохранной межрайонной прокуратуры к филиалу «Харанорская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» о понуждении ответчика установить рыбозащитные сооружения в дренажном канале комплекса гидротехнических сооружений.

Необходимость установки таких сооружений с целью предупреждения попадания, травмирования рыб предусмотрена пунктом 4.1, 4.27 СНиП 2.06.07-87 «Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения». В соответствии с ними при проектировании гидроузлов и водо­заборов на реках, водо­хранилищах и других внут­ренних водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение, необходимо предусматривать по согласова­нию с органами рыбоохраны строительство рыбо­пропускных и рыбозащитных сооружений.

Фактически по результатам проверки Харанорская ГРЭС, проведенной совместной с Ангаро-Байкальским Управлением Росрыболовства РФ, установлено, что ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» в течение длительного времени не принимало меры по предотвращению попадания рыб из реки Турга в дренажный и подводящий каналы комплекса гидротехнических сооружений своего филиала, рыбозащитные устройства здесь отсутствовали.

Прокуратура пришла к выводу о нарушении природоохранного законодательства, что могло повлечь гибель молоди рыбы, а также массовую гибель водных биологических ресурсов в период нереста, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов.

Суд признал исковые требования прокурора обоснованными и законными. После вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято на контроль природоохранной прокуратурой.

(Информацию предоставил Читинский природоохранный межрайонный прокурор Андрей Шорохов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 10:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости