Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 января 2022 года В Ивановской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды

Прокуратурой Юрьевецкого района Ивановской области с привлечением специалистов Россельхознадзора проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

В районе деревень Щекотиха, Чеченево и Гарь Юрьевецкого района на участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, обнаружены песчаные карьеры, где ведется добыча полезных ископаемых с использованием специальной техники.

Установлено, что земельные участки используются не по назначению, разрешения на производство указанных работ отсутствуют. Кроме того, при осуществлении данной деятельности уничтожен плодородный слой земли. Почве как объекту окружающей среды вследствие ее снятия и перемещения причинен вред. Его размер оценивается в сумме более 3 млн. рублей.

Материалы проверки прокурором Юрьевецкого района направлены в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Расследование взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:25 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости