Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2022 года В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации, который признан виновным в совершении мошенничества на сумму более 2 млн рублей

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего генерального директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установлено судом, мужчина, являясь директором коммерческой организации, деятельность которой связана с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черного и цветного металлов, решил завладеть бюджетными денежными средствами. Для этого он в 2018 году и 2019 году направил в ИФНС России по г. Курску декларации на возмещение НДС из федерального бюджета. В обоснование заявленных требований он предоставил фальсифицированные документы якобы о приобретении у юридического лица автотранспортных услуг по транспортировке лома черных и цветных металлов, которые фактически не оказывались.

На основании указанных подложных документов организации возмещен НДС на сумму 2 млн 229 тыс рублей.

Очередная попытка завладеть бюджетными денежными средствами путем предоставления подложных документов на сумму 1 млн 617 тыс рублей вызвала подозрение у налогового органа. Проверка подтвердила факт хищения.

По приговору суда директору коммерческой организации назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Причиненный ущерб полностью возмещен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости