Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 января 2022 года О практике надзора Волжской межрайонной прокуратуры за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в 2021 году

Волжской межрайонной прокуратурой принимаются меры по укреплению законности в сфере соблюдения прав предпринимателей, обеспечению мерами прокурорского реагирования благоприятных условий ведения бизнеса.

Нарушения закона выявлены в деятельности органов местного самоуправления города Волжска и Волжского муниципального района, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМЭ в Волжском районе, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Волжск» и муниципального образования «Волжский муниципальный район» УНД ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Ревизией муниципальных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, а также по осуществлению муниципального контроля, выявлено 165 правовых актов, не соответствующих требованиям федерального законодательства. По протестам прокурора нарушения закона устранены.

Отдельными муниципальными образованиями Волжского муниципального района не принято своевременных мер к соблюдению регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», реализуемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, информация о принятых правовых актах в области оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства не была размещена на официальном сайте муниципального образования, что не обеспечило бы в полном объеме возможность информирования представителей бизнеса по вопросам предоставления муниципального имущества (льготного) и как следствие – эффективность реализации национального проекта.

Изложенное явилось основанием для внесения в адрес глав администраций представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокурора главы администраций привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ с наложением административного штрафа (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом).

В ходе мониторинга сведений, размещаемых в федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок» в деятельности Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Волжск» и муниципального образования «Волжский муниципальный район» УНД ГУ МЧС России по Республике Марий Эл выявлены нарушения порядка и сроков внесения информации, предусмотренной Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, о проведенных контрольных мероприятиях.

Принимаются меры, направленные на обеспечение прав субъектов предпринимательства на своевременную оплату выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

По результатам принятых межрайонной прокуратурой мер надзорного и координационного характера погашена задолженность по 21 договору энергоснабжения муниципальных учреждений ГО «Город Волжск» на сумму 7,2 млн. рублей.

Всего в указанной сфере прокуратурой выявлено 362 нарушения закона, для устранения которых принесено 165 протестов, внесено 111 представлений, по результатам рассмотрения которых 110 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушения закона объявлено 9 предостережений, к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 15:52 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости