Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2022 года Реализация прав студентов на образование находится на особом контроле органов прокуратуры Красноярского края

Надзор за соблюдением прав студентов на образование находится на особом контроле органов прокуратуры Красноярского края.

Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года учрежден День российского студенчества. Сегодня в этот день праздник отмечают 135 тыс. студентов 87 учреждений высшего и среднего профессионального образования Красноярского края.

В 2021 г. прокурорами пресечены факты неправомерных отказов в зачислении в учреждения образования, применении дисциплинарных взысканий к студентам, нарушения при их проживании в общежитиях, обеспечен своевременный ремонт ФГБОУ ВО «Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева» и создание на базе университета технопарка.

Так, прокуратура Свердловского района г. Красноярска выявила неправомерное исключение несовершеннолетнего из списка лиц, зачисленных в состав обучающихся по очной форме КГАПОУ «Красноярский техникум транспорта и сервиса» по причине неправомерного изменения образовательным учреждением приказа о зачислении. Мерами реагирования обеспечено зачисление несовершеннолетнего в техникум.

На основании принесенных прокурорами протестов отменены положения локальных актов, предусматривавшие возможность выселения студентов из общежитий за нарушения правил внутреннего трудового распорядка.

Прокурорами пресекались факты завышения коммунальных тарифов в общежитиях. Например, в КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» со студентов взымали плату за услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, превышавшую установленные тарифы. Принятыми прокуратурой Ленинского района г. Красноярска мерами нарушения устранены.

В целях получения информации о нарушении прав студентов и принятия мер к их защите в прокуратуре края с 25 января 2022 г. в течение месяца будут действовать телефоны «горячей линии» - 8 (923) 315-53-73, 8 (391) 222-45-47.

Прокуратура края остается на страже соблюдения прав студентов в Красноярском крае.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 14:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости