Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 января 2022 года Приговором Заринского районного суда житель г.Новоалтайска осужден за незаконную рубку деревьев в особо крупном размере

Приговором Заринского районного суда житель г.Новоалтайска осужден за незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

В суде установлено, что осужденным по договору с владельцем земельного участка сельскохозяйственного назначения, летом 2020 года были организованы работы по очистке данного участка от древесной растительности.

Срубленные молодые деревья породы береза гражданин распиливал на чурки и уже готовыми дровами реализовывал их населению. Но поскольку прибыль от их реализации была небольшой, осужденный совершил незаконную рубку деревьев породы береза большего объема в лесном массиве, который граничил с земельным участком. Когда в очередной раз автомобиль вывозил из лесного массива незаконно спиленные деревья, он был остановлен сотрудниками полиции, которые пресекли противоправные действия.

Всего осужденным незаконно срублено 103 деревьев породы березы, общей кубической массой более 126 м3, материальный ущерб, причиненный в результате преступления лесному фонду РФ, превысил 1 млн. 350 тыс. руб.

Несмотря на полное непризнание вины осужденным, полное отрицание даже причастности к совершенному преступлению, на основе совокупности представленных стороной государственного обвинения неопровержимых доказательств, судом постановлен обвинительный приговор.

Мужчина осужден к реальному лишению свободы на срок 4 года с отбыванием срока в исправительной колонии.

Кроме того, по гражданскому иску прокурора района с осужденного взыскан причиненный преступлением ущерб. Суд сохранил арест на имущество осужденного до полного исполнения приговора по гражданскому иску.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 16:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости