Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2014 года В Нефтеюганске прокуратура защитила жилищные права гражданина

В Нефтеюганске прокуратура защитила жилищные права гражданина

Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы города Нефтеюганска о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в г. Нефтеюганске многоквартирный жилой дом, в котором проживала заявительница, признан аварийным и подлежащим сносу на основании распоряжения главы города от 25.12.2008 №406-р «О необходимых мероприятиях в связи с признанием домов аварийными». В соответствии с п.1.1 указанного распоряжения и ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ гражданам должно быть предоставлено жилое помещение на условиях социального найма, в срок до 01.10.2010.

До настоящего времени жилое помещение заявительнице администрацией города не предоставлено.

Нефтеюганским межрайонным прокурором в интересах заявительницы подан иск о признании бездействия администрации по расселению граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу на основании распоряжения главы города Нефтеюганска незаконным, обязании администрации города незамедлительно во внеочередном порядке на основании п.1 ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставить истице на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение в виде квартиры общей площадью не менее 36,6 кв.м., отвечающее установленным требованиям, не выше первого этажа.

Решением Нефтеюганского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Судом апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, жалоба администрации города Нефтеюганска – без удовлетворения.

Исполнение решения находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости