Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 января 2022 года «Кладмэн» отправится отбывать наказание в колонию строгого режима

С распространением интернета и смартфонов в России появилась целая молодежная профессия - закладчики, они же «кладмэны»: люди, которые доставляют заказанный в интернете наркотик покупателю. Это довольно легкий заработок для молодежи, но грозит тюремным сроком до 20 лет.

Прокуратура г. Элисты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п «а», «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт, покушения на сбыт наркотических веществ), а также преступления, предусмотренного ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

Судом установлено, что мужчина, являясь соучастником организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотических веществ, исполнял роль «кладмэна», т.е. осуществлял извлечение из тайников наркотических веществ, фасовку и формирование «закладок» бесконтактным способом. За незаконную деятельность он получал денежное вознаграждение.

С учетом смягчающих вину обстоятельств судом злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости