Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 января 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры 269 сирот получили жилье в 2021 году

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры Новгородской области остается защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения жильем указанной категории лиц.

Только в 2021 году органами прокуратуры в защиту жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлены 200 исковых заявлений, 186 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Проверки касались и соблюдения органами опеки и попечительства обязанностей по своевременному включению сирот в список лиц, нуждающихся в жилье, принятия мер по сохранности имущества несовершеннолетних.

Так, прокурор Шимского района установил факты отсутствия контроля органов опеки и попечительства за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявлений о включении их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В связи с этим, в отношении 7 детей, достигших возраста 14 лет, заявления о включении их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, их законными представителями в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста не поданы.

По данным фактам прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, проверочными мероприятиями установлено, что органы опеки и попечительства обязанность по обеспечению сохранности жилых помещений, контролю за его использованием, в том числе бывшими родственниками, проживающими в таком жилье, осуществляют ненадлежащим образом.

Так, прокурорами Великого Новгорода и Шимского районов выявлены факты наличия задолженности по коммунальным платежам в отношении ряда жилых помещений, принадлежащих лицам из числа рассматриваемой категории, более чем на 200 тыс. рублей.

При этом акты проверок сохранности жилых помещений органов опеки и попечительства содержат сведения о принятии опекунами надлежащих мер, в связи с чем, какие-либо рекомендации, в том числе о принятии мер по исполнению возложенных обязанностей и ликвидации задолженности, опекунам не даны.

По данным фактам прокуроры внесли главам органов местного самоуправления представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Шимского района установила двоих родителей, ограниченных в родительских правах еще в 2007 году, при этом вопрос о лишении их родительских прав до июля 2021 года решен не был.

По данному факту прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Всего в 2021 году в сфере соблюдения жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурорами выявлено свыше 230 нарушений закона, в целях устранения которых в суд направлены 200 исковых заявлений, внесены 19 представлений в органы местного самоуправления, которые рассмотрены и удовлетворены, 12 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости