Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2022 года Итоги 2021 года: результаты надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних

В 2021 г. прокурорскими проверками охвачены все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних, по их результатам приняты меры к устранению более 13 тыс. нарушений закона.

На особом контроле прокуроров оставались вопросы обеспечения детей жизненно необходимыми лекарственными средствами. Результатом принятия мер прокурорского реагирования стало приобретение за счет средств краевого бюджета и фактическое обеспечение 4 детей, страдающих жизнеугрожающим заболеванием синдром Дюшена, медицинским препаратом на общую сумму более 44 млн. рублей, а также введение в ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» Минздрава России препарата стоимостью более 23 млн. рублей несовершеннолетней, страдающей онкологическим заболеванием. По требованию прокуроров 197 детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

Особое внимание уделено реализации прав детей на образование. Принятые меры по снижению очередности в детские сады позволили в 2021 г. увеличить сеть дошкольных образовательных организаций на 2166 мест.

Проведена тщательная проверка причин заболевания иерсинеозной инфекцией 115 учащихся краевого центра, в целях недопущения подобных происшествий впредь обеспечено принятие комплекса мер - привлечения к дисциплинарной (25 лиц), административной (8) и уголовной (3) ответственности виновных лиц, выделения дополнительных средств (34,5 млн. рублей) на модернизацию пищеблоков в школах краевого центра, усиления контроля за поставкой пищевой продукции в учреждения на всех этапах. Организация, дважды поставившая под угрозу жизнь и здоровье детей, принятыми мерами прокурорского реагирования из числа организаторов питания несовершеннолетних исключена.

В числе наиболее актуальных для региона проблем остается необеспечение жильем более 6,5 тыс. детей-сирот. Восстановлению прав сирот способствует принятый 08.07.2021 по инициативе прокуратуры региональный закон, наделяющий указанную категорию граждан правом на получение жилищного сертификата. За несколько месяцев действия нового закона жилищные сертификаты на общую сумму более 100 млн. рублей выданы 65 гражданам, часть из которых уже приобрели квартиры. Инициированный прокуратурой края способ приобретения жилых помещений для сирот путем участия в долевом строительстве позволил приобрести 235 квартир в г. Красноярске по более низкой стоимости и направить сэкономленные денежные средства на закупку жилья сиротам.

В соответствии с разработанным прокуратурой и утвержденным совместно с Губернатором комплексным планом мероприятий по реализации жилищных прав сирот определены земельные участки, на которых в 2022-2023 гг. будет построено 10 многоквартирных домов, 25% квартир в которых будет предоставлено сиротам. Удалось добиться значительного увеличения объема расходов краевого бюджета на эти цели в 2022 г. на 1,234 млрд руб., а всего до 2,541 млрд руб. Для временного обеспечения сирот жильем прокуратурой на рассмотрение краевого парламента внесен законопроект о компенсации расходов на найм жилого помещения.

В 2021 г. прокурорами пресекались факты необоснованных отказов в назначении пособий гражданам, воспитывающим детей, восстанавливались права несовершеннолетних на получение алиментов.

Особое внимание уделялось профилактике подростковой преступности. На это направлен действующий в регионе комплексный план соответствующих мероприятий на 2020-2022 годы, утвержденный прокурором края и Губернатором региона. Его реализация позволила добиться снижения числа совершенных подростками преступлений, в том числе повторных.

Прокуратура края активно участвовала в правотворческой деятельности. Принят комплекс мер по организации занятости подростков. Подготовлен законопроект об обеспечении бесплатными путевками в летние оздоровительные лагеря детей, проживающих в неблагополучных семьях. По инициативе прокуратуры предусмотрены дополнительные виды трудовой деятельности подростков в трудовом отряде главы г. Красноярска и создание дополнительных 500 рабочих мест.

Законодательным Собранием края приняты разработанные прокуратурой законы о патриотическом воспитании, запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеродный газ, на рассмотрении находится законопроект о бесплатном посещении спортивных секций 135 тыс. детей из многодетных семей.

Кроме того, разработан законопроект об осуществлении органами системы профилактики специального учета семей, в которых проживают лица, судимые за преступления против половой неприкосновенности детей, в целях защиты прав проживающих в таких семьях детей.

Прокурорами и впредь будет осуществляться надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, принципиально пресекаться нарушения прав детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 11:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости