Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2022 года Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 49 млн рублей

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия генеральный директор общества с ограниченной ответственностью в период с октября 2018 г. по январь 2019 г. в целях уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость вносил ложные сведения в бухгалтерский учет организации об якобы оплаченных товарах, однако фактически сделки с 18 контрагентами, не совершались. На основании указанных сведений обвиняемый подготовил и предоставил в налоговую инспекцию декларации, уменьшив общую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ на сумму налоговых вычетов в размере более 49 млн рублей, якобы уплаченных в адрес контрагентов.

В целях взыскания ущерба, причиненного преступлением, прокуратура обратилась в суд с иском. Кроме того, в целях обеспечения исполнения исковых требований прокурора в ходе предварительного следствия по уголовному делу на имущество обвиняемого наложен арест. Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Уголовное дело после вручения фигуранту копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Индустриальный районный суд г. Барнаула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 18:39 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости