Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 января 2022 года Участница организованной группы осуждена за хищение мошенническим путем денежных средств граждан под видом заключения договоров под выгодные проценты

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летней гражданки одной из стран ближнего зарубежья Анастасии Афутиной. Она осуждена за совершение 45 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в октябре 2017 года Афутина вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, создали устойчивую организованную группу для хищения денежных средств неопределенного круга лиц путем обмана, под предлогом заключения договоров передачи личных сбережений под выгодные проценты, без намерения исполнять на себя обязательства.

Для осуществления задуманного злоумышленники организовали и в последующем использовали юридические лица, не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности, учредители и руководители которых не были осведомлены о преступном намерении.

Они разместили в СМИ заведомо ложную информацию о выгодном вложении денежных средств и гарантированной выплате по вкладам под высокие проценты, при этом сообщив, что все вклады якобы застрахованы.

При заключении договоров передачи личных средств с гражданами, большинство из которых являлись пенсионерами и лицами преклонного возраста, сообщники сообщали им ложную информацию о том, что все указанные проценты по вкладу будут выплачены вовремя и в полном объеме, не имея намерений и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства.

Полученными от потерпевших денежными средствами Афутина вместе с соучастниками распорядились по своему усмотрению. За период с февраля 2018 года по февраль 2020 года они похитили мошенническим путем денежные средства потерпевших на общую сумму более 34 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Афутину к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе судебного заседания, удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости