Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2022 года Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора наркологической клиники, в которой при пожаре погибли четверо пациентов

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя частной медицинской клиники. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемая организовала работу негосударственной наркологической клиники в помещении жилого дома в Железнодорожном районе г. Красноярска. Клиника функционировала в стационарном режиме, с ночным пребыванием пациентов. Вопреки требованиям пожарной безопасности, автоматическая сигнализация системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре была неисправна, у дежурной смены отсутствовали средства индивидуальной защиты, сотрудники допускались к работе без проведения пожарных инструктажей.

В ночное время 17 сентября 2020 г. в результате поджога в одной из палат клиники возник пожар, пациенты, находясь под воздействием лекарственных препаратов, были ограничены в передвижении и не смогли самостоятельно и быстро покинуть помещение медицинского учреждения. Несвоевременное начало их эвакуации и позднее сообщение о пожаре повлияло на безопасность пациентов.

Вследствие ненадлежащего исполнения директором клиники обязанностей в области пожарной безопасности в результате возникшего пожара погибли четыре пациента, двум был причинен легкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело о поджоге наркологической клиники находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 16:25 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости