Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2022 года Итоги 2021 года: результаты работы органов прокуратуры края по рассмотрению обращений и приему граждан

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью многофункциональной деятельности прокуратуры, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка.

Прокуратура Красноярского края входит в десятку прокуратур страны, в которых количество обращений и жалоб граждан находится на высоком уровне. В 2021 году поступило почти 92 тысячи обращений, на 2,7 % больше, чем в прошлом году.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являлись нарушения трудовых и жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, законодательства о здравоохранении, об исполнительном производстве, законодательства о несовершеннолетних, жилищно-коммунального, земельного и административного законодательства, обжалования приговоров и решений судов, решений органов следствия и дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, на необъективное расследование уголовных дел.

Каждое восьмое обращение признано обоснованным. По ним, прокурорами принято более 6,5 тысяч различных мер реагирования. В интересах граждан в суды заявлено 1906 исковых требований, к административной ответственности привлечено 702 физических и юридических лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 139 должностных лиц, опротестовано 228 незаконных нормативно-правовых акта.

Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушении трудовых, жилищных прав, в сфере безопасности дорожного движения, прав несовершеннолетних, предпринимателей.

Несмотря на существующие ограничения, связанные с пандемией, в 2021 году работа по личному приему граждан в органах прокуратуры края проводилась активно с соблюдением предусмотренных санитарно-эпидемиологических требований. Организованы разнообразные формы личного приема граждан, в том числе дистанционно с использованием различных средств связи. Продолжилась практика проведения мобильной (выездной) приемной прокурора края в отдаленных районах, проведены приемы в Приемной Президента РФ в Красноярском крае, тематические приемы. Всего прокурорами на личном приеме принято более 20 тысяч граждан.

Особое внимание в работе с обращениями уделялось социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам. Учитывая индивидуальные и возрастные особенности таких граждан, их прием нередко осуществляется по месту жительства.

Во втором полугодии 2021 г. по результатам организованного и проведенного органами прокуратуры края тематического приема прокурорами принято 278 участников Великой Отечественной войны, им разъяснены их права на меры социальной поддержки, предусмотренные действующим федеральным и региональным законодательством. Работниками прокуратуры от ветеранов получена информация о наличии проблемных вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, лекарственным обеспечением, предоставлением жилищных и социальных услуг.

Например, по итогам проверки, проведенной прокуратурой г. Норильска и принятых ей мер реагирования ветеран Великой Отечественной войны Филиалом Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обеспечен необходимыми техническими средствами реабилитации.

В целях обеспечения защиты прав и интересов граждан, укрепления законности и правопорядка прокуроры ориентированы на объективное, качественное и своевременное рассмотрение жалоб, совершенствование практики применения новых способов и методов реализации прав граждан на обращения, в том числе и лично, в органы прокуратуры.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости