Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 января 2022 года Житель г. Архангельска признан виновным в серии преступлений против своих бывших родственников

Исакогорский районный суд г. Архангельска согласился с позицией прокуратуры и признал виновным 36-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство шести лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества), ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание).

В суде установлено, что обвиняемый 13.05.2020 в ночное время, имея умысел на убийство своей бывшей жены, их общих детей и её родственников, облил бензином входную дверь квартиры в доме и поджег её. Убедившись в возникновении пожара, покинул место преступления, однако довести свой умысел на убийство и повреждение имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку один из жильцов проснулся и принял меры к тушению пожара.

После этого злоумышленник с целью уничтожения магазина, принадлежащего его бывшим родственникам, облил бензином приставленные к стене деревянные поддоны, поджог их и скрылся. Пожар был своевременно обнаружен и локализован работниками магазина.

Кроме того, подсудимый признан виновным в том, что 26.11.2019 угрожал убийством своей бывшей супруге, а в период с 30.11.2019 по 12.05.2020 в её истязании путем причинения побоев и совершения иных насильственных действий.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального и материального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось в следственном отделе по заключения под стражу Исакогорскому округу г. Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 08:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости