Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2022 года Прокуратура республики подвела итоги надзорной деятельности, направленной на борьбу с коррупцией

В соответствие с положениями Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.08.2021 № 478, прокуратурой республики в 2021 г. приняты меры к сохранению наступательности и эффективности надзорной деятельности, направленной на борьбу с коррупцией.Продолжено проведение мероприятий по антикоррупционному просвещению и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В прошедшем году в ходе реализации надзорных полномочий в указанной сфере прокурорами республики выявлено 1029 нарушений законодательства. Опротестовано 57 правовых актов, внесено 335 представлений об устранении нарушений закона, направлено16 исковых заявлений, в том числе 3 о взыскании ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму свыше 300 тыс. рублей. На конец отчетного периода по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 449 должностных лиц. На основании материалов проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждено 2 уголовных дела. Активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер. По постановлениям прокуроров к данному виду ответственности привлечено 45 лиц, в том числе 3 юридических лица за предоставление незаконного вознаграждения от имени юридического лица, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму более 2,6 млн. рублей.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 700 нормативных актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 251 преступление коррупционной направленности, в том числе 132 факта взяточничества. Увеличилось количество зарегистрированных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, фактов коммерческого подкупа, а также преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах либо причинивших крупный ущерб. Возросло количество установленных лиц, совершивших коррупционные преступления, а также предварительно расследованных преступлений.Зарегистрировано 2 преступления рассматриваемой категории, совершенных организованными группами. В ходе расследования уголовных дел приняты обеспечительные меры к возмещению 100 % причиненного преступлениями ущерба.

Итогом проведенной координационной работы стало возбуждение ряда уголовных дел по фактам хищения чиновниками вверенного имущества ибюджетных средств, а также получения ими взяток. При этом пресечена преступная деятельность 8 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, возбуждены уголовные дела в отношении Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, бывшего Министра целевых программ Республики Мордовия, бывшего председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, Главы Атюрьевского муниципального района. Установлено 21 лицо по фактам получения взяток, из них 2 руководителя органов исполнительной власти Республики Мордовия, 4 должностных лица муниципальных предприятий, 5 сотрудников МВД России, 4 сотрудника ФСИН России, 2 работника казенных учреждений МЧС России и ФСИН России, 3 сотрудника государственных учреждений сферы образования и здравоохранения.

Работа на данном направлении остается на особом контроле руководства прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости