Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2022 года Итоги 2021 года: о состоянии преступности в Красноярском крае

За 2021 год на территории Красноярского края совершено более 47 тыс. преступлений, что на 2,3 % меньше, чем в 2020 году. Почти половина из них (22120) совершена в краевой столице. По количеству зарегистрированных преступлений край занимает 2 место в Сибирском федеральном округе и 11 место в РФ.

Общекраевая раскрываемость преступлений возросла до 57,5 %, что выше среднего значения по Россиии (52,5 %) и округу (53,8 %). Красноярский край входит в десятку регионов страны с наибольшими темпами прироста раскрытых преступлений и выявленных лиц, совершивших преступления.

Органами правоохраны выявлено более 22 тыс. лиц, совершивших преступления. По половому признаку большая часть всех криминальных деяний – 83 % - приходится на мужчин и 17 % - на женщин. По возрастной категории более половины составляют лица в возрасте от 30 до 49 лет, более 2 тыс. человек совершили преступления в возрасте более 50 лет.

К категории небольшой и средней тяжести относятся более 70 % преступлений, чуть менее трети являются тяжкими или особо тяжкими. Каждое третье преступление совершено в общественных местах, а каждое пятое на улицах региона. В городах и поселках городского типа совершено более 37 тыс. преступлений или 80 %, в сельской местности – 9171 преступление.

Благодаря координирующей роли прокуратуры активизирована работа органов правоохраны по выявлению и пресечению превентивных преступлений, направленных на профилактику совершения более тяжких преступных деяний против жизни и здоровья граждан. На территории региона не допущено роста числа совершенных убийств (237), случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (672), в том числе повлекших из них смерть человека (120). Число погибших от преступных посягательств лиц сократилось с 644 до 579. На сельскую местность приходятся 41 % погибших и 36 % лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред. Особое внимание уделялось профилактике преступлений, совершенных против жизни и здоровья жителей и гостей региона.

Как и в прошлые периоды, наибольшее количество преступлений (58,4 %) совершено против собственности.

В результате реализации на территории региона комплексного плана совместных профилактических мероприятий по противодействию правонарушениям и преступлениям на территории Красноярского края на 2021 год, за январь-декабрь 2021 года значительно сократилось число совершенных угонов транспортных средств (-14,2 %), грабежей (- 13,2 %), разбоев (- 25,8 %), краж чужого имущества (- 13,3 %), в том числе из квартир, торговых точек и автотранспорта. При совершении преступлений реже использовалось оружие.

Принимаемыми мерами, направленными на повышение правовой и финансовой грамотности населения, удалось сократить число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость таких преступлений в Красноярском крае превышает среднероссийский и окружной показатели. Вместе с тем, число таких преступлений по-прежнему остается значительным. Большинство из них совершены с использованием сети Интернет – 7,5 тысяч, с использованием расчетных (пластиковых) карт (6 тысяч) и средств мобильной связи (5,9 тысяч). Из числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, 13 % деяний совершены в отношении пенсионеров по старости, 1 % в отношении несовершеннолетних, менее 1 % в отношении инвалидов 1 и 2 группы.

Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов края, в результате не допущено нарушений правопорядка при проведении общественно-политических, спортивных и других мероприятий с массовым пребыванием граждан. Благодаря принимаемым мерам, количество преступлений, совершенных в общественных местах снизилось на 8,8 % (всего 12218).

Органами правоохраны выявлено 1785 преступлений экономической направленности, а также 509 коррупционных деяний. Не ослаблена работа по выявлению фактов легализации (34, +17,6 %), преступлений в сфере реализации национальных проектов (10, +42,9 %), ТЭК (11, +10 %) и ЖКХ (35, + 218 %).

Зарегистрировано 419 преступлений, связанных с нарушением ПДД, выявлено 2220 случаев повторного управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках межведомственного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» продолжена активная работа по выявлению преступлений в сфере оборота наркотических средств, за 2021 год 13,4 % больше, из незаконного оборота изъято свыше 350 кг. наркотических веществ.

Под личным контролем прокурора края Романа Тютюника находилась работа по борьбе с организованной преступностью. В 2021 г. расследованы уголовные дела о 370 (+18,2 %) преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами в сферах экономики и лесопользования, незаконного оборота наркотических средств, игорной деятельности. К примеру, пресечена деятельность организаторов и участников преступного сообщества, которые в 2020-2021 г. на территории Красноярского края и г. Москвы осуществляли незаконное изготовление и распространение порнографических материалов с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», извлекая из преступной деятельности доход в особо крупном размере. В ходе обысков, проведенных в г. Красноярске и г. Москве, изъято более 13 млн. рублей, свыше 40 тыс. долларов США, около 100 единиц компьютерной техники и сотовых телефонов.

Вопросы противодействия преступности и обеспечения принципа неотвратимости наказания находятся на личном контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости