Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 января 2022 года Прокуратура Центрального округа г. Омска в апелляционном порядке добилась отмены судебного решения о прекращении уголовного дела по факту хищения более 2,9 млн бюджетных денежных средств

Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении бывшего директора ООО «АРТ «Омск», которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Ей назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как установлено в ходе расследования, фигурантка дела осуществляла предпринимательскую деятельность, являясь директором ООО «АРТ «Омск», а также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий».

С апреля 2015 года по 31 мая 2016 года в результате заключенных контрактов указанные подконтрольные организации взяли на себя обязательства по созданию и транслированию в эфире СМИ соответствующих материалов. Вместе с тем взятые обязательства не исполнялись, для сокрытия данного факта и хищения бюджетных средств в ГУИП Омской области предоставлялись фиктивные эфирные справки о выходе в эфир схожих по тематике телепередач.

Преступными действиями ГУИП Омской области причинен значительный материальный ущерб в размере 2,9 млн рублей.

В обоснование принятого решения о прекращении уголовного дела суд указал, что фигурантка впервые совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, загладила причиненный преступлением вред, перечислила 15 тыс. рублей в благотворительный центр.

При этом судом не в полной мере учтены фактические обстоятельства по делу, выразившиеся в том, что фигуранткой на протяжении длительного периода совершалось корыстное преступление, которым существенно нарушены права и законные интересы государства.

В этой связи прокуратурой Центрального округа г. Омска на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска принесено апелляционное представление.

20 января 2022 года Омский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, судебный акт о прекращении уголовного дела отменен, материалы уголовного дела будут направлены в органы предварительного расследования для завершения процедуры расследования, направления уголовного дела для утверждения обвинительного заключения прокурором, и, в случае утверждения, направления в суд для рассмотрения уголовного дела по существу в общем порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости