Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2022 года В Екатеринбурге перед судом предстанут участники банды, обвиняемые в совершении разбойных нападений, ущерб от которых составил свыше 88 млн. рублей

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых мужчин. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание, руководство, участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к совершению разбоя).

По версии следствия, в период с мая 2017 года по октябрь 2020 года на территории г. Екатеринбурга участниками банды были спланированы и совершены 8 разбойных нападений и 1 приготовление к нему.

Деятельность банды характеризовалась сплоченностью ее членов, тщательной подготовкой и планированием преступлений, соблюдением мер конспирации.

Так, 2 апреля 2019 года участники банды на парковке аэропорта «Кольцово» совершили разбойное нападение на потерпевшего, который перевозил в г. Улан-Удэ наличные денежные средства от одного из торговых центров, и сопровождающих его лиц. Применив оружие, злоумышленники похитили свыше 20 млн. рублей, после чего скрылись.

Необходимо отметить, что последний эпизод с хищением свыше 37,7 млн. рублей был совершен обвиняемыми в новом составе банды.

Деятельность банды была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в октябре 2020 года после задержания ее организатора.

В целом участниками преступной группы был причинен потерпевшим ущерб на общую суму свыше 88 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 14:26 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости