Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 января 2022 года По кассационному представлению прокуратуры области отменен оправдательный приговор муниципальному служащему

Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции (г. Саратов) 20.01.2022 удовлетворено кассационное представление прокуратуры Пензенской области об отмене оправдательного приговора мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы от 24.03.2021 и апелляционного постановления Ленинского районного суда г. Пензы от 24.06.2021, которым этот оправдательный приговор был оставлен без изменения, по уголовному делу в отношении 54-летнего бывшего начальника отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы. Подсудимый был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Бывший муниципальный чиновник обвинялся в совершении коррупционного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Согласно обвинению, не позднее 25.02.2019 он умышленно, из корыстных побуждений, через посредника получил от предпринимателя взятку в виде имущества - предметов мебели стоимостью 8625 рублей за содействие в получении разрешения на ввод в эксплуатацию построенного склада для хранения мебельной фурнитуры. Предметы мебели были получены муниципальным служащим в здании администрации г. Пензы и установлены в рабочем кабинете одной из сотрудниц отдела.

Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости