Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 января 2022 года Органы прокуратуры Кировской области провели проверку по сообщениям СМИ о жестоком обращении с ребенком воспитателем частного детского сада в Кирове

Прокуратура Ленинского района города Кирова на основании поручения прокурора Кировской области Андрея Оборока провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей.

Основанием к этому послужила выявленная в ходе мониторинга сети Интернет видеозапись, на которой запечатлены действия воспитателя одного из частных детских садов в Кирове. Согласно комментариям пользователей сети Интернет воспитатель проявила жестокость по отношении к одному из детей, оставила его одного на улице.

После предания гласности видеозаписи происшествие получило широкий общественный резонанс.

При проверке указанных сведений прокуратурой выявлен факт нарушения воспитателем учреждения должностной инструкции в части несоблюдения условий, обеспечивающих безопасность здоровья несовершеннолетних, в том числе при оставлении ребенка на улице, без должного контроля.

Помимо этого принятию мер прокурорского реагирования способствовали выявленные в учреждении нарушения санитарно — эпидемиологического законодательства. Данные нарушения связаны с ненадлежащим информированием о ежедневном меню, с несоблюдением процедуры отбора суточных проб готовых блюд, содержанием и уборкой помещений детского сада, отсутствием в должном количестве средств санитарной обработки и приборов измерения температуры тела (имелось всего 2 ртутных термометра, использование которых не обеспечивает безопасность детей).

При проверке соблюдения нормативов при эксплуатации в группе бактерицидной лампы для обезвреживания воздуха установлен факт отсутствия должного учёта количества отработанных часов. Имелись и иные нарушения.

Факт применения насилия к ребенку не подтвердился. По итогам проверки органами полиции в отношении воспитателя отказано в возбуждении административно правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) в связи с отсутствием состава правонарушения.

По фактам нарушения законов, несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор Ленинского района города Кирова внёс руководству детского сада представление, результаты рассмотрения которого и устранение нарушений законов находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости