Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 января 2022 года Прокуратура Михайловского района выявила нарушения законодательства в сфере военно-патриотического воспитания граждан

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, законодательства в сфере военно-патриотического воспитания граждан в МОУ «Михайловская СОШ №3».

Проверка показала,что в МОУ «Михайловская СОШ №3» требования законодательства в исследуемой сфере не выполняются в полной мере.

Установлено, что в МОУ «Михайловская СОШ №3» для реализации обучения граждан в области обороны и их подготовки по основам военной службы не имеется в достаточном количестве средств обучения, необходимых для оснащения образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в данной сфере.

Так, в ходе проведенной проверки выявлено отсутствие в школе стрелкового тира или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также достаточного объема (по количеству обучающихся в классе) нормативно-правовых документов: Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ» и учебной литературы по основам медицинских знаний.

Кроме того, выявлено отсутствие ряда наименований материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан основам военной службы: средств индивидуальной защиты, приборов радиационной разведки, химической разведки; бытового дозиметра, визирных линеек, а также факты наличия в недостаточном количестве (по количеству обучающихся в классе) средств индивидуальной защиты: общевойсковых противогазов и компасов.

Также выявлен факт отсутствия в образовательном учреждении манекена-тренажера для реанимационных мероприятий.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что допускаемые нарушения закона затрагивают права учащихся на получение полноценных знаний в области военной службы, что способствует снижению уровня военно-патриотического воспитания молодежи, подлежат устранению и недопущению впредь.

По итогам проведения проверки в адрес директора школы было внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 19:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости