Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 января 2022 года В результате прокурорского реагирования восстановлены права детей на обеспечение медицинскими изделиями

При проведении проверок, в том числе по обращениям граждан, прокурорами пресечены допущенные государственными медицинскими организациями нарушения, ущемляющие права детей на обеспечение медицинскими изделиями.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Вельского района ГБУЗ «Вельская центральная районная больница» двое несовершеннолетних обеспечены инсулиновыми иглами.

Прокуратурой Пинежского района и. о. главного врача ГБУЗ «Карпогорская центральная районная больница» внесено представление в связи с невыпиской в октябре – декабре 2021 года несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом, льготных рецептов на иглы для шприц-ручек.

Основанием для внесения прокуратурой г. Северодвинска представления главному врачу ГБУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» послужило непринятие медицинской организацией мер по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, беспроводной системой мониторирования гликемии.

Кроме того, прокуратурой области 01.10.2021 внесено представление заместителю председателя Правительства Архангельской области в связи с ненадлежащей организацией обеспечения детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, в беспроводной системе мониторирования гликемии.

Правительством области 30.11.2021 внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе, в нее включено медицинское изделие – датчик (сенсор) системы мониторинга глюкозы для обеспечения детей до 18 лет.

Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В связи с этим в прокуратуре области ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 открыта «горячая линия» по номеру телефона (8-8182) 410-151, 410-152.

Граждане, чьи дети имеют право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако не обеспечены ими, а также которым отказано в выдаче на них рецептов, вправе обратиться с устным обращением, сообщив свои данные, место жительства, контактный телефон, а также информацию о существе допущенных нарушений прав ребенка, должностном лице, органе власти, медицинской организации, не исполнивших требования федерального закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости