Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 января 2022 года Вступило в законную силу решение суда, вынесенное по иску прокуратуры Курской области, о возвращении в муниципальную собственность акций ОАО «Курские электрические сети»

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в 2009 году постановлением администрации г. Курска было принято решение об участии МО «Город Курск» в создании ОАО «Горсовет» путем внесения в уставной капитал вновь создаваемого общества принадлежащих муниципальному образованию акций ОАО «КЭС» в количестве 425 штук.

В 2014 году ОАО «Горсвет» продал указанные ценные бумаги номинальной стоимостью 100 рублей частному лицу.

Как показала поверка, 425 акций находятся у физического лица незаконно, поскольку выбыли из владения МО «Город Курск» помимо воли муниципального образования на основании ничтожных сделок.

В результате совершения незаконных действий по приватизации 425 акций ОАО «КЭС» и совершения последующих сделок утрачен контроль МО «Город Курск» над ОАО «КЭС».

Первый заместитель прокурора Курской области направил в Арбитражный суд иск, в котором поставил вопрос об истребовании из чужого незаконного владения в пользу муниципального образования «Город Курск» муниципального имущества.

Требования прокуратуры удовлетворены. Из чужого незаконного владения в пользу МО «Город Курск» истребовано муниципальное имущество в виде акций ОАО «Курские электрические сети».

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости