Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 января 2022 года В Орловской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшей нарушение прав многодетных семей и иных льготников

Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку исполнения законодательства при распоряжении муниципальными земельными участками.

Установлено, что в г. Орле на учете состоит более 900 граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, среди которых 765 – многодетные семьи, 16 детей-инвалидов и другие.

Должностными лицами администрации г. Орла не принимаются надлежащие меры по эффективному использованию муниципальной земли и реализации полномочий по предоставлению льготной категории граждан земельных участков.

Так, в 2021 г. только 19 граждан обеспечены земельными участками.

При этом в муниципальной собственности имеется свободный земельный участок, который длительное время не используется. имеется земельный участок, ранее переданный в аренду по договору, срок которого истек 6 лет назад. Однако меры к изъятию земли, взысканию арендных платежей и пени органами местного самоуправления не принимаются, причиненный бюджету ущерб составляет более 4,2 млн рублей.

Кроме того, при наличии граждан, нуждающихся в обеспечении земельными участками, за период 2019-2020 гг. управлением муниципального имущества г. Орла отчуждено 393 земельных участка. При этом ряд из них реализован по цене ниже кадастровой стоимости, что привело к недопоступлению в бюджет г. Орла более 23 млн рублей.

Имеются факты предоставления многодетным семьям земельных участков, не отвечающих установленным законом требованиям: без надлежащей инфраструктуры и коммуникаций, в труднодоступных местах.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости