Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2022 года В Сыктывкаре директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства

Прокуратура г. Сыктывкара по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельн6ости муниципального казенного предприятия «Жилкомсервис».

В ходе нее установлено, что один из работников

МКП «Жилкомсервис» написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако потом решил его письменно отозвать.

Вопреки требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ приказом директора предприятия работник был уволен. Факт незаконного увольнения подтвержден вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда от 19 апреля 2021 г.

В связи с нарушением законодательства при увольнении работника директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Прокуратура разъясняет: в соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 11:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости