Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 января 2022 года Прокуратура обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном процессе в 2021 году

Деятельность прокуратуры республики по обеспечению участия в арбитражном процессе ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2021 году органами прокуратуры республики в арбитражный суд направлено 33 иска и заявления. Судом рассмотрено и положительно разрешено 35 обращений прокуроров.

В основном прокуратурой предъявлялись в арбитражный суд иски о признании сделок недействительными полностью или в части и применении последствий недействительности ничтожных сделок, в том числе иски (заявления) в связи с нарушениями законодательства о распоряжении государственным и муниципальным имуществом, о землепользовании, законодательства о контрактной системе, а также законодательства о защите конкуренции.

К примеру, судом удовлетворен иск прокурора к администрации Комсомольского сельского муниципального образования Республики Калмыкия и Межмуниципальному обществу с ограниченной ответственностью «Комсомольские коммунальные сети» об оспаривании договора аренды объектов имущества для предоставления услуг по водоснабжению населения. Основанием для обращения в суд послужили нарушения требований Федеральных законов «О водоснабжении и водоотведении» и «О концессионных соглашениях», выразившиеся в том, что органом местного самоуправления предоставлены в аренду без проведения торгов объекты водоснабжения, которые подлежат передаче исключительно на условиях концессионного соглашения.

Аналогичные нарушения закона явились основанием для предъявления двух исковых заявлений к администрациям Уланхольского и Северного сельских муниципальных образований Республики Калмыкия и ООО «Водоканал Лагань» об оспаривании договоров аренды объектов водоснабжения. Данные иски находятся в производстве суда.

Пресекались в судебном порядке факты предоставления органами местного самоуправления земельных участков в аренду без предварительного опубликования в установленном законом порядке извещения о предстоящем предоставлении земельных участков, что ограничило круг потенциальных претендентов на получение в аренду земельных участков. По таким основаниям судом удовлетворено 8 исков прокуратуры, сделки признаны недействительными и путем применения последствий их недействительности в муниципальную собственность возвращены земельные участки общей площадью 2778 га, что позволит в последующем распорядиться ими с соблюдением требований закона.

Заслуживает внимания работа по устранению в судебном порядке нарушений законодательства о контрактной системе и о защите конкуренции. Допускались сторонами государственных и муниципальных контрактов факты заключения дополнительных соглашений, предусматривающих изменение существенных условий контрактов в части увеличения сроков и включения условий об авансировании, что прямо противоречит установленным законом принципам и нормам, а также существу законодательного регулирования, направленного на надлежащее исполнение обязательств и предотвращение злоупотреблений в сфере закупок. По таким основаниям прокуратурой республики предъявлено 12 исков, судом рассмотрено и удовлетворено 11 заявлений.

В производстве суда также находится исковое заявление прокурора к МКУК «Яшалтинский районный центр культуры и досуга» и индивидуальному предпринимателю К. о признании сделки, совершенной путем заключения восьми договоров подряда на кровельные работы Яшалтинского дома культуры от 20.09.2021 на сумму общую сумму около 4 млн рублей, недействительной в силу ничтожности, поскольку они фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную 8 договорами-документами с целью уйти от необходимости проведения конкурентных процедур.

Работа по активному использованию полномочий в арбитражном процессе будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости