Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2022 года Перовская межрайонная прокуратура добивается полного восстановления прав двух малолетних сестер, находящихся под опекой

Перовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению законного представителя двух сестер2010 г.р. и 2014 г.р.о нарушении их прав.

Малолетние сестры с 2018 года находятся под опекой женщины, проживали в Самарской области. Летом 2021 года семья переехала в район Ивановское г. Москвы, опекун арендовала в квартиру и зарегистрировалась по месту пребывания. Девочки прикреплены к поликлинике и с сентября 2021 года посещают школу.

Как сообщила заявительница, малолетним не оказываются меры поддержки, предусмотренные для детей-сирот, а именно: предоставление бесплатного двухразового питания и зачисление в группу по присмотру и уходу на безвозмездной основе.

Прокуратура незамедлительно разъяснила опекуну о заявительном порядке предоставления указанных мер поддержки, после чего женщина написала заявления директору школу, рассмотрение которых прокурор поставил на личный контроль.

В день поступления заявлений опекуна образовательной организацией они были рассмотрены и удовлетворены, малолетним предоставлено двухразовое бесплатное питание, они зачислены в группу по присмотру и уходу без оплаты соответствующих услуг.

Кроме того, согласно действующему законодательству органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль за условием жизни и содержания подопечных, соблюдения их прав и законных интересов, в течение первого года установления опеки – ежеквартально, а далее – один раз в полугодие, органами опеки и попечительства г. Сызрань Самарской области личные дела малолетних подопечных направлялись в ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы.

Однако ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы личные дела подопечных неоднократно необоснованно возвращались по месту установления опеки без постановки на учет.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об опеке и попечительстве Перовский межрайонный прокурор внес начальнику УСЗН ВАО г. Москвы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, малолетние поставлены на учет.

Также опекуну ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы необоснованно отказано в выплате денежных средств малолетним подопечным ввиду отсутствия постоянной регистрации в г. Москве.

Межрайонной прокуратурой на необоснованные распоряжения принесены протесты об их отмене, результаты рассмотрения которых контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости