Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 января 2022 года Прокурор автономного округа принял личное участие в рассмотрении иска о взыскании компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок

В прокуратуру обратился житель Тазовского района по вопросу длительного неисполнения решения суда.

Проверка показала, что по иску прокурора Тазовского района еще в 2019 году суд обязал администрацию с. Находка предоставить нуждающемуся гражданину и членам его семьи вне очереди благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма.

Судебный акт вступил в законную силу в январе 2020 г., однако до настоящего времени жилье гражданину не предоставлено.

Таким образом, на протяжении более 2 лет права лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нарушаются органом местного самоуправления.

Действующим законодательством предусмотрена возможность взыскания компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, в связи с чем прокуратурой округа в интересах гражданина направлен иск в суд.

При личном участии прокурора региона Виктора Эппа суд ЯНАО удовлетворил требования прокуратуры, в пользу гражданина взыскана компенсация за нарушение разумных сроков исполнения судебного акта в размере 50 тыс. рублей.

Вынесенное решение обращено к немедленному исполнению, денежные средства должны быть перечислены в течение 10 дней с момента вынесения судебного решения.

Фактическое исполнение требований судебных актов, в том числе о предоставлении жилья, находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 08:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости