Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 января 2022 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии

Прокуратура края продолжает реализацию комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования.

В Бирилюсском районе суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной добыче и хранении особо ценных биологических ресурсов. Установлено, что подсудимый летом 2020 г. с использованием незаконного орудия лова – сети осуществил вылов рыбы - осетр сибирский, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 480 тыс. рублей. С учетом позиции государственного обвинителя и полного возмещения подсудимым вреда суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

По материалам проверки прокуратур Абанского, Большемуртинского районов возбуждены уголовные дела о незаконной рубке лесных насаждений. В результате совместной с правоохранительными и контролирующими органами проверки установлены факты незаконной рубки лесных насаждений на территории Долгомостовского участкового лесничества КГБУ «Долгомостовское лесничество», Красноключинского участкового лесничества КГБУ «Большемуртинское лесничество». Расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере), поставлено на контроль прокуратуры.

По постановлению Боготольского межрайонного прокурора местный житель привлечен к административной ответственности в виде штрафа за осуществление лесообрабатывающей деятельности с нарушением требований пожарной безопасности и природоохранного законодательства. Кроме того, по иску прокурора суд запретил осуществление указанной деятельности на земельном участке, имеющем иное целевое назначение. Фактическое исполнение принятых мер контролируется.

Проверочные мероприятия в сфере декриминализации сферы экологии и природопользования продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости