Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 января 2022 года По требованию Байкало-Ангарского транспортного прокурора бухгалтер ООО «Сибирская лесоторговая компания» привлечен к административной ответственности за нарушение требований об учете древесины и сделок с ней

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при обороте лесоматериалов выявлены нарушения, допущенные ООО «Сибирская лесоторговая компания».

Установлено, что ООО «Сибирская лесоторговая компания» не представило оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее - ЕГАИС) информацию о фактическом объеме транспортированной древесины в рамках заключенного внешнеэкономического контракта на поставку лесопродукции.

Вместе с тем, такая обязанность предусмотрена ст. 50.5 Лесного кодекса РФ, Правилами представления декларации о сделках с древесиной, утвержденными Постановлением Правительства РФ, согласно которым изменения в декларацию о сделках с древесиной вносятся не реже одного раза в месяц.

В связи с выявленными нарушениями Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении бухгалтера ООО «Сибирская лесоторговая компания», на которую возложена обязанность внесения данных в систему ЕГАИС, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Иркутска должностному лицу организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.Решение мирового судьи вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости