Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 января 2022 года В Севастополе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении опекуна, которая обманным путем оформила на родную дочь часть наследства опекаемой девушки

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы 2003 года рождения, которая является лицом, оставшимся без попечения родителей.

Установлено, что мать девушки лишена родительских прав, а отец умер. Опеку над ней несколько лет назад оформила ее тетка, имеющая собственную родную дочь. После смерти бабушки обе девочки должны были в равных долях унаследовать земельный участок с расположенным на нем жилым домом в с. Терновка Балаклавского района. Однако женщина путем обмана и злоупотребления доверием заявительницы оформила наследство таким образом, что опекаемой отошла лишь половина земельного участка, а родной дочери – вторая половина земли и весь дом.

Своими действиями опекун причинила потерпевшей материальный ущерб в размере более 1 млн рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения следственным отделом по Ленинскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости