Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 января 2022 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено административной ответственности за невыполнение обязательных требований по защите плодородных земель

Прокуратура Краснинского района совместно с териториальным органом Россельхознадзора проверила исполнение земельного законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 16.07.1998 г.№ 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» ООО «Агрофирма Елецкий» в период с апреля 2020 по сентябрь 2021 не выполняла установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите и охране почв на земельном участке вблизи с.Верхнедрезгалово : не проводилось эколого-токсикологическое обследование почв на остаточное количество применяемых пестицидов и их метаболитов, предварительное обследование земель с целью определения норм, сроков и техники внесения средств химизации, не соблюдались требования по защите земель от возможного загрязнения в результате превышения допустимых норм внесения химических средств защиты растений и др.

По результатам проверки в отношении главного агронома ООО «Агрофирма Елецкий» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, исполнение трбований которого взято на контроль.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости