Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 января 2022 года В Волгограде по иску прокуратуры с нерадивого отца взыскана пенсия по потере кормильца в пользу его несовершеннолетнего сына

Прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда проведена проверка по обращению 70-летней местной жительницы, сообщившей о нарушении прав ее несовершеннолетнего внука в ходе личного выездного приема заместителю прокурора Волгоградской области Владимиру Мосину.

Как следует из материалов надзорной проверки, на попечении у заявительницы находится ее 8-летний внук, мать которого умерла в октябре 2020 года. После смерти супруги отец мальчика обратился с заявлением о назначении последнему страховой пенсии по случаю потери кормильца. Впоследствии несовершеннолетнему назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, а также федеральная социальная доплата к ней. При этом отец ребенка получал все социальные выплаты и тратил их на собственные нужды, не занимаясь воспитанием и содержанием сына.

В то же время мальчик фактически проживает с бабушкой, которая содержит ребенка за счет собственной пенсии.

В этой связи прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с отца в пользу несовершеннолетнего неосновательного обогащения в сумме более 112 тыс.рублей, а также процентов за пользование денежными средствами.

Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда иск прокурора удовлетворен.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

В настоящее время отец ограничен в родительских правах, все социальные выплаты перечисляются на счет несовершеннолетнего ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости