Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 января 2022 года Прокурором Ипатовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту ДТП, произошедшего в апреле 2021 года, в результате которого погибли 5 человек, в том числе ребенок

Напомним, 29 апреля 2021 года в Ипатовском городском округе произошло трагическое ДТП.

По факту ДТП незамедлительно было возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находился на личном контроле прокурора Ставропольского края Александра Лоренца.

В настоящее время прокурором Ипатовского района поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

В суде установлено, что обвиняемый, управляя технически исправным автопоездом в составе грузового самосвала марки «КАМАЗ 55102» и прицепа к нему, допустил нарушения ПДД РФ, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не выдержал безопасную скорость движения и дистанцию до двигающегося впереди легкового автомобиля «ВАЗ 21102», в следствии чего допустил с ним попутное столкновение. После этого большегруз вынесло на встречную полосу, в результате произошло еще одно столкновение с легковым автомобилем марки «Шевроле Авео».

В результате ДТП погибли 5 человек, один из которых малолетний ребенок.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении с осужденного морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму более 3 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 13:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости