Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 января 2022 года Прокурор Ненецкого автономного округа принял участие в расширенном заседании коллегии регионального управления МВД России по итогам 2021 года

Прокурор Ненецкого автономного округа принял участие в расширенном заседании коллегии регионального управления МВД России по итогам 2021 года.

В своем выступлении прокурор округа Сергей Лапин отметил, что органами полиции в минувшем году проделана значительная работа по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и безопасности жителей региона.

Состояние преступности в Ненецком автономном округе в 2021 году характеризуется ростом на 16,4% уголовно-правовой регистрации, при снижении обшей раскрываемости на 7%.

Удельный вес преступлений, раскрытых сотрудниками полиции в минувшем году, сократился на 12%, а особо тяжких преступлений – на 20,8%.

Прокурор округа акцентировал внимание руководства УМВД региона на необходимость принятия дополнительных мер по повышению эффективности отдельных направлений правоохранительной деятельности.

Требует существенной активизации работа органов внутренних дел по пресечению преступных посягательств в бюджетной сфере, в особенности при реализации национальных проектов и федеральных целевых программ, где в минувшем году не удалось добиться значимых результатов.

Реализуя свои полномочия в данной сфере сотрудникам полиции необходимо обеспечивать защиту прав добросовестных предпринимателей, пострадавших от преступлений, выявлять и пресекать факты воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Нуждается в качественном изменении работа следственных и оперативных подразделений по возмещению ущерба, причинённого преступными посягательствами, выявлению активов обвиняемых в целях их последующего ареста.

По-прежнему остается значительным число незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе при наличии очевидных признаков преступления.

За прошедший год прокурорами отменено 301 такое решение, поставлено на учет 65 ранее укрытых преступлений.

Органами расследования допускаются многочисленные нарушения в ходе дознания и предварительного следствия, производство по уголовным делам не редко приобретает необоснованно затяжной характер, распространены факты незаконного приостановления и прекращения расследования.

С учетом состояния преступности в округе и практики прокурорского надзора Сергей Лапин акцентировал внимание участников коллегии на необходимости активизации оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению дистанционных мошенничеств, бесконтактных способов сбыта наркотических и психотропных веществ, борьбы с коррупцией, безусловного соблюдения конституционных прав граждан на доступ к правосудию и разумных сроков уголовного судопроизводства, недопустимости незаконного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов.

Завершая своё выступление, Сергей Лапин указал, что конечной целью деятельности подразделений органов внутренних дел должно стать обеспечение принципа неотвратимости наказания и возмещения ущерба, причиненного преступными посягательствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 12:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости