Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 января 2022 года Защита трудовых прав граждан – важное направление прокурорского надзора

В центре внимания прокуроров в истекшем году по-прежнему оставалась защита трудовых прав граждан.

В 2021 году выявлено 2059 нарушений закона, внесено 369 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 167 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесен 131 протест, к административной ответственности привлечено 134 лица, в интересах граждан в суды направлено 265 заявлений, по 9 направленным материалам в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждены уголовные дела.

В течение 2021 г. органами прокуратуры республики проводилась активная работа по постановке долгов по заработной плате на государственный учет. Выявлено 8 фактов, когда организации-респонденты Росстата уклонились от подачи в органы статистики сведений об имеющейся просроченной задолженности по заработной плате. В отношении указанных должников органами прокуратуры принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Так, после прокурорского вмешательства с момента постановки на государственный учет задолженность снизилась на общую сумму 2531 тыс. рублей. В 2021 г. успешно погашались долги предприятий, задолженность которых была учтена по инициативе прокуратуры в 2020 г., таких как ООО «РУК» и ООО «Алтэн» в размере 3708 тыс. рублей.

Принятыми органами прокуратуры республики мерами организационного и правового характера в 2021 г. погашена задолженность по заработной плате на сумму 25 787 тыс. рублей, восстановлены права 485 работников.

Выявлялись факты несвоевременной выплаты заработной платы 76 работникам 11 организаций и учреждений бюджетной сферы на общую сумму 2648 тыс. рублей, принятыми мерами задолженность ликвидирована.

По-прежнему остается актуальной для органов прокуратуры проблема неофициальной занятости, поскольку ущемляются права граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд. Всего органами прокуратуры республики в 2021 г. выявлено 28 организаций и индивидуальных предпринимателей, уклонившихся от заключения трудовых договоров. По результатам рассмотрения внесенных актов реагирования с работником заключен трудовой договор, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Выявлено 5 фактов выплаты работодателями заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. В одном из них на основании постановления прокурора Юстинского района в отношении главы КФХ Б. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ. Установлено, что индивидуальным предпринимателем разнорабочей М. с ноября 2020 г. по август 2021 г. заработная плата выплачивалась ниже минимального размера оплаты труда и работнику причинен материальный ущерб в размере 82 тыс. рублей. Причиненный гражданину ущерб полностью возмещен. В остальных четырех случаях виновные лица привлечены по инициативе прокуроров к административной ответственности.

Не оставались без внимания вопросы соблюдения федерального законодательства арбитражными управляющими, на предприятиях которых имеются долги по оплате труда. После прокурорского вмешательства в сентябре 2021 г. конкурсным управляющим ЗАО НПП «Джангар» проведены торги по реализации здания и иных помещений должника. По результатам проведения торги признаны состоявшимися, ряд объектов недвижимого имущества должника реализован, что позволило погасить в истекшем году реестровую задолженность по заработной плате перед 77 работниками общим объемом 2815 тыс. рублей.

Особое внимание обращалось на своевременность и полноту осуществления текущих выплат по заработной плате работникам организаций-банкротов.

В результате принятого органами прокуратуры комплекса мер, проведения ведомственных совещаний и заседаний межведомственных рабочих групп при координирующей роли прокуратуры в 2021 году ликвидирована задолженность по заработной плате таких организаций-банкротов как МУП «Коммунальное хозяйство»,ООО ЦУ «Центр», ЗАО НК «Калмпетрол», ООО «РУК», ООО «Биф Арт», СПК «Маяк» на 4115 тыс. рублей, всего перед 64 работниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:10 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости