Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 января 2022 года Приоритет деятельности надзорного ведомства - работа органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений граждан

Важное место в надзорной деятельности органов прокуратуры занимает работа с обращениями граждан. Актуальность этого направления работы прокуроров определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение.

Число жалоб и заявлений, поступающих в органы прокуратуры, в последние годы неизменно возрастает, что говорит о высоком доверии жителей республики к ведомству. В 2021 году в органы прокуратуры республики поступило почти 6 тыс. обращений граждан, должностных лиц и организа­ций, что на 21% больше, чем в 2020 году. Увеличение количества заявлений обусловлено активизацией работы органов прокуратуры республики по проведению выездных и тематических приемов граждан.

Проведенный анализ практики рассмотрения обращений свидетельствует, что граждане в 75% случаях обращались в органы прокуратуры республики по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Наиболее актуальными для населения республики являлись вопросы, связанные с нарушением законодательства в сфере ЖКХ, трудового, земельного и жилищного законодательства: рост общего числа удовлетворенных обращений произошел в два раза. Другую часть составляют жалобы граждан на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, количество удовлетворенных прокурором обращений на досудебной стадии уголовного судопроизводства увеличилось наполовину.

По результатам рассмотрения обращений выявлено более 1,8 тыс. нарушений закона в различных сферах, прокурорами реализован широкий круг полномочий и принято почти 1,5 тыс. мер реагирования, среди которых протесты на противоречащие закону правовые акты, представления и требования об устранении нарушений закона, постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, исковые заявления (заявления) в защиту интересов граждан, постановления об отмене незаконных процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам.

В рамках реализации правозащитной функции прокуратуры значительное внимание уделяется личному приему граждан, обеспечению доступности и открытости надзорного ведомства для населения: осуществляются выездные приемы в труднодоступные и отдаленные местности, проводятся совместные и тематические приемы.

В 2021 году количество принятых прокурорами граждан увеличилось на 41% (с 1538 до 2 177), при этом почти половина из них принята руководящим составом органов прокуратуры республики.

Прокурором республики перед прокурорским корпусом ставится задача тщательно реагировать на обращения со стороны населения, а также контролировать работу органов власти и должностных лиц по своевременному разрешению жалоб и заявлений. Это большая и важная работа по восстановлению прав жителей республики, от которой зависит повышение уровня и качества жизни населения, что в итоге - главная цель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости