Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2022 года Прокуратура Кировской области осуществляет постоянный мониторинг ситуации в сфере исполнения законов при реализации мероприятий национальных проектов

Органы прокуратуры Кировской области продолжают осуществлять постоянное надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

В 2021 году прокурорами выявлено более 2,6 тыс. нарушений законов при реализации на территории региона национальных проектов. Для их устранения внесено 941 представление, в суд направлено 137 исковых заявлений, опротестовано 473 незаконных правовых акта, объявлено 66 предостережений о недопустимости нарушения законов. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 500 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.

Большинство (более 62 %) актов прокурорского реагирования вносилось в связи с нарушением заказчиками и подрядными организациями (поставщиками) требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Например, в рамках надзора за реализацией мероприятий национального проекта «Здравоохранение» основанием для прокурорского реагирования прокурорами 12 районов Кировской области явились факты затягивания исполнителями и органами местного самоуправления сроков выполнения обязательств по соглашениям и государственным контрактам на установку модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий.

По результатам надзорного сопровождения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Кировской области прокурорами выявлено 953 нарушения закона, более 80% из которых допущены при исполнении мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Основания для принятия мер реагирования при реализации регионального проекта выявлены 24 прокурорами районов области и г. Кирова как по фактам бездействия муниципалитетов по организации работы к устранению недостатков в гарантийные сроки по контрактам, завершенным в период 2019-2020 годов, так и при реализации этапов 2021 года.

По результатам организованной в 4 квартале 2021 г. прокуратурой Кировской области проверки законности использования средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» выявлены факты мошенничества при оформлении и получении ежемесячных выплат на детей. В частности прокурорами Ленинского, Первомайского районов г. Кирова, Опаринского, Куменского и Мурашинского районов области установлены случаи получения ежемесячных выплат родителями детей, помещенных в учреждения социального обслуживания и находящихся на полном государственном обеспечении. Соответствующие уведомления в органы социальной защиты родителями направлены не были, полученные денежные средства израсходованы на цели, не связанные с содержанием или воспитанием несовершеннолетних. Сумма присвоенных денежных средств превысила 171 тыс. рублей. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено и расследуется 9 уголовных дел по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Состояние законности при реализации национальных проектов находится на постоянном контроле прокуратуры Кировской области, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:42 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости